Campeonatos de España de Veteranos de salto; Pineda

El pasado fin de semana en Pineda

(fotos OcioCaballo)

Con una participación de casi 100 binomios se abrieron el fin de semana pasado las instalaciones del Real Club Hípico de Pineda, en Sevilla, para acoger la quinta edición del Campeonato de España de Veteranos 2021.

Cuatro días de competición donde se han disputado los Campeonatos de la categoría Veteranos 0* y Veteranos 1*; así como por primera vez se ha celebrado la Copa de Veteranos (1.00m).

Las clasificaciones finales fueron:

PALMARÉS VETERANOS 1*

  • Medalla de Oro para el jinete Jesús Rueda con el caballo Kaiser de Roulard Doble R
  • Medalla de Plata para el jinete Juan Carlos Zárate con la yegua Valentina del Pomar
  • Medalla de Bronce para el jinete Iván Rodrigáñez con el caballo Allitalia

PALMARÉS VETERANOS 0*

  • Medalla de Oro para el jinete Felipe Villanueva López quien finalizó su competición con SIN CINATYA con 0 puntos
  • Medalla de Plata para el jinete Miguel Ángel Collado Ruiz con el caballo GK CAPONE
  • Medalla de Bronce para el jinete Juan Lloret Saez-Bravo con el caballo BARNUM DE TALMA

PALMARÉS COPA DE VETERANOS

  • Primero Iván Rodrigáñez con el caballo Tarugo
  • Segunda Elena Boulet con Indira
  • Tercera Maya Caparrós y Cumaro

En cuanto a las clasificaciones por equipos de las categorías 0* y 1*, estas fueron:

VETERANOS 0*

1º EQUIPO MIXTO-WARRIOS

  • Diego Uson Olaso y Caravaggio de Lison Z
  • Gerardo Ortega Polo y Dada de Ganex
  • Jose María Viloria Hernando y Pretty Women
  • Miguel Rodríguez Carrera y Divina MQ

2º EQUIPO TRIPLE F

  • Felipe Villanueva López y Sin Cinaty
  • Fernando Cabredo Cuesta y Himawari C
  • Fernando Gogorza Moreno y Gabber
  • Santiago Puix-Terreno Valero y Price Berlin

3º EQUIPO CLUB PUERTA DE HIERRO Clara Rotondo Urcola y MST Guadix

  • Lorena Casas Pessino y Violette du Temple
  • Natalia Megias Comin y Capri de Courcel
  • Paulina Parra Villarba y Saltaprados

VETERANOS 1*

1º EQUIPO MAZAMU

  • Jesús Rueda Martinez y Kaiser
  • Joaquín Coloma Gracia y Linaza de Ibio
  • María Herrero Pidal y Albeniz
  • Ramon Muñoz de las casas y Carisma de Val

2º EQUIPO CLUB DE CAMPO-VILLA DE MADRID

  • Alfredo Revuelta de Rojas y Caty de Ar
  • Alfonso Gredilla Bastos y Vison D’elle
  • Elena de Borbon Grecia y Jordano
  • María Pilar Álvarez Galvez y Baby Rose

3º EQUIPO FH CyL

  • Javier Perez Diez e Ikel
  • Jose Brufau Redondo y Casildo
  • Juan Carlos Zarate Muñoz-Repiso y Valentina del Pomar

Enhorabuena a los ganadores y, en general, a todos los participantes de este Campeonato RFHE

Inicio